营业税改征增值税政策及衔接问题

发布时间:2016-05-31 15:46  来源:营业税改征增值税政策
广州有邦财税有限公司是花都本地花都财税咨询公司,专业提供:花都代办工商注册、花都代理记账、花都税务代理、花都申请一般纳税人等工商代办、财税代理服务机构。一级花都会计服务,全效花都工商代办的花都代理公司注册服务,取得花都代办营业执照认证的正规服务机构。查看更多
营业税改征增值税政策及衔接问题
一.发票问题
  1、营改增后,对两代业务代开的发票应在哪里进行鉴定真伪?是国税还是地税?
  答:对两代业务代开的发票,根据谁监制谁负责鉴定的原则,国税的发票应由国税负责鉴定。
 
  2、已申报营业税,纳税人需到国税机关门前代补开发票的,提供地税机关开具纸质已申报营业税未开具发票票证的证明及完税凭证。请问到地税前台开具“已申报营业税未开具发票票证的证明”需提供什么资料?
  答:到地税前台开具“已申报营业税未开具发票票证的证明”需提供个人或企业的身份证明以供查验(个人提供居民身份证等证明,企业提供税务登记证副本或“一照一码”的营业执照等)。
 
  二.其他征管问题
  1、营改增之后,有自开票资格的市内跨区企业,在其他区有外经项目,已自行开具2016年4月跨区项目发票,但没有在机构所在地地税开具外经证,也没有在项目地地税局报验,致使5月份无法申报所属2016后4月的营业税及附加税费。请问:纳税人是否需要补办开具外经证和报验手续?
  答:要求纳税人到地税补办开具外经证和报验手续。
 
  2、纳税人跨区项目,在5月1日之前到主管地税机关开具了外经证并自行开具了建筑发票,但并没有在5月1日之前到项目地地税局办理外经证报验及建筑项目登记而无法申报营业税,该外经证是否需在地税进行报验登记?
  答:应在在地税进行报验登记。
 
  3、纳税人在国税开具外经证报验缴纳增值税并开具发票后,地税如何征收附加税费?
  答:建议纳税人去国地税联合办税服务厅办理。地税收取资料为《城建税、教育费附加、地方教育附加税(费)申报表》和外经证。如果金三系统能接收到国税报验信息的,则无需外经证。市国税已应地税局要求将报验信息推送地税局,各区局应自行与相应区国税局沟通建立推送机构对应关系表。
 
  4、是否可以《建筑工程施工许可证》日期来区分是在国税开具外经证还是地税开具外经证?
  答:可以《建筑工程施工许可证》日期作为国地税开具外经证明时间。
 
营业税改增值税  5、广州建安纳税人5月1日后外出承接建安工程,根据17号公告需向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
  请问:纳税人在建筑劳务所在地预缴增值税后,是否需要一并在劳务地主管地税局预缴附加税费,还是回机构所在地地税机关申报缴纳?市内跨区经营和外来经营纳税人在国税办理报验缴纳增值税后,是否需到地税前台办理附加税费的申报和缴纳?
  答:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照消费税、增值税、营业税的有关规定办理。因此,营改增后,纳税人提供建筑服务在向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税税款的同时应向建筑服务发生地主管地税机关申报缴纳城建税。
  纳税人按规定计算增值税应缴纳数的同时,相应计算城建税、教育费附加(地方教育附加)的应缴纳数;申报缴纳增值税的同时申报缴纳城建税、教育费附加。城建税、教育费附加的纳税申报所属时期为增值税实际缴纳的时期。因此:
  预缴问题:纳税人预缴增值税时,应在预缴增值税所在地一并预缴附征税费。按照属地原则,如所在地依法不须缴纳地方教育附加的,回来机构所在地也不用补缴;
  申报问题:无论市内跨区经营还是外来经营(无需区分自开票和代开票纳税人性质),纳税人在国税办理报验缴纳增值税后,均需来地税前台办理附加税费的申报和缴纳,前台收取资料为《城建税、教育费附加、地方教育附加税(费)申报表》和外经证。如果金三系统能接收到国税报验信息的,则无需外经证。建议纳税人去国地税联合办税服务厅办理。
分享到:
税务资讯
工商资讯
联系有邦财税
有邦财税微信二维码
最新财税资讯
020-8685-8889
158-1818-1322
公司地址:广州花都新华街曙光大道西新天地写字楼B703
  更多优势项目